Monday, May 21, 2007

Международные победы якутских артистов

ЯКУТСК. Артисты Государственного театра эстрады Иннокентий Васильев-Лэгэнтэй и этногруппа «Айархаан» стали лауреатами I премии в номинации «Эстрадный исполнитель» II Международного конкурса-фестиваля «Современное искусство и образование», который прошел с 29 апреля по 5 мая в г. Москве.


По приезду домой, 11 мая, артисты дали пресс-конференцию для журналистов. Свою победу на престижном конкурсе они посвятили 375-летнему юбилею вхождения Якутии в состав Российской Федерации. В течение четырех дней более трехсот человек соревновались по восьми направлениям искусства. В номинации «Эстрадный исполнитель», помимо якутских артистов, участвовали еще 50 человек.

Солист творческой мастерской народного артиста Республики Саха (Якутия) Аркадия Алексеева Иннокентий Васильев-Лэгэнтэй выступил с тремя песнями на якутском языке, одну из песен российские зрители услышали первыми. Эту песню, «Мутукча хайдах тылларый», он исполнил и для журналистов, также он спел свою песню «Нус-хас олоруох».

Этногруппа «Айархаан» (руководитель - преподаватель Высшей школы музыки, отличник культуры Якутии, известная якутская хомусистка Альбина Дягтерева) исполнила три песни и три композиции на хомусе.

Как отметил А. Алексеев, за короткое время существования эта группа стала визитной карточкой республики. Они - лауреаты российских и международных конкурсов и фестивалей этнической и живой музыки и являются обладателями множества призов.

В дальнейших планах артистов гастроли по республике и эстрадный гала-концерт на Днях Якутии в Москве в рамках 375-летнего юбилея вхождения Якутии в состав России.

Нария Турантаева

Источник:
ЯСИА

No comments: