Monday, May 21, 2007

Этногруппа «Айархаан» в Интернете

ЯКУТСК. В эпоху информационных технологий творческим деятелям республики приходится находить новые пути продвижения собственных творений на российских и международных просторах.

Этногруппа «Айархаан», лидером которой является известный пропагандист якутского хомуса Альбина Дегтярева, сделала ставку на возможности Интернета. На днях у группы появился собственный сайт ayarkhaan.blogspot.com.

Веб-сайт сделан в виде сетевого дневника (блога). Выбор формата обусловлен его популярностью во всемирной паутине и наличием востребованных сервисов.

Например, на странице каждого опубликованного сообщения – с новостями, сведениями о группе, фотографиями, музыкой, видео и другой полезной информацией – поклонники творчества «Айархаан» и самой Альбины Дегтяревой могут оставить комментарии на любом языке мира.

Во-вторых, в целях отображения фотографий – а их после гастролей и многочисленных фотосессий набралось огромное количество – используется веб-альбом. В фотогалерее посетитель сайта может быстро просмотреть картинки, а если нужно, скачать файл в оригинальном разрешении.

В-третьих, в самом блоге возможен просмотр видеороликов в формате «флэш», при этом не требуется установка дополнительной компьютерной программы. В настоящий момент «Айархаан» работает над подготовкой и размещением серии видео, сделанной во время российских и зарубежных туров.

В-четвертых, пользователям Интернета дается возможность не только прослушать демонстрационные музыкальные композиции этногруппы, но и купить компакт-диск с альбомом «Звуки древней земли Олонхо» в режиме онлайн.

Создание блога стало возможным благодаря сотрудничеству группы «Айархаан» с YakutiaToday.com, англоязычным сайтом о Якутии.

Источник: ЯСИА

No comments: