Sunday, October 21, 2007

Российский хомус получил мировое признание

На днях из Сеула, где проходила церемония присвоения сертификата «World masters» («Мастера мира»), вернулась титулованная Альбина Дегтярева, руководитель этногруппы «Айархаан», которая стала единственным представителем культуры России и получила признание мирового уровня.

Festivai in Arts&Culture, больше имеющий политическое значение, охватывает 51 страну мира, кроме Америки, Израиля, Японии и Китая, и проходит с огромным размахом. Он организовывается следующим образом: посольства выдвигают по одному, наиболее яркому творческому представителю своей страны, чтобы продемонстрировать традиционный, самый интересный и развитый вид искусства. Например, страны Латинской Америки представляли мастеров танца, Украина - мастеров вышивки… Россия (правда, самого посла не было) выдвинула кандидатуру Альбины Дегтяревой, признав тем самым не только ее мастером игры на хомусе, но и популярность и перспективность самого инструмента.

Мероприятие длилось пять дней и было разбито на блоки: Латинская Америка, Африка, Азия, Европа и непосредственно сама Корея. Наша этногруппа под российским флагом выступала в четвертом блоке.

Вся Корея и даже аэропорт пестрели яркими афишами, возвещающими об этом событии. Наша Альбина была поражена его грандиозностью, безупречной организацией, а главное – отношением: приехав в Страну утренней свежести, она, не привыкшая к кондиционерам, тут же простыла и опасалась, что не сможет выйти на сцену. Она не жаловалась, просто это было заметно! Каково же было ее удивление, когда к ней подошли спасители в белых халатах и предложили врачебную помощь…

Ну, а редакция газеты «Якутия» поздравляет Альбину Дегтяреву с высоким титулом Мастера мира!

No comments: